На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей
    А чё там хоть налито?И совсем не смешн...

Как много слов понимают собаки? И ещё 16 фактов о собаках

Дружеские отношения с собаками отличаются от отношений с людьми. Некоторые из нас любят собак, как своих детей, и это неудивительно. Эта дружба прекрасна, и если мы будем понимать происходящее в их головах чуть лучше, то от этого будет только польза.

Почему собаки ведут себя как будто всегда голодны?

Даже если вы накормили своего пса пять минут назад, он всё равно сделает выпрашивающий взгляд, когда вы примитесь за свой обед: «Эй, человек, один из этих стейков явно предназначается мне, ведь так? Давай я тебе помогу с оставшейся частью твоего сендвича?»

Такое поведение является древним шаблоном поведения собак, ещё с тех пор, как наши пещерные предки стали приглашать к своему костру диких псовых. Человек получал сторожа и помощника на охоте, пёс – ночлег и объедки со стола. К тому же в те далёкие времена и собаки, и люди ели на нерегулярной основе, и никто не знал, когда удастся насытиться в следующий раз. Это втройне справедливо для тех собак, которые какое-то время жили на улице. В таком случае даже генетическая память ни при чём – они просто привыкли всегда есть как в последний раз.

Почему некоторые собаки едят какашки?

Лошадиные какашки, овечьи какашки, неопознанные какашки… иногда их собственные какашки. Это происходят явно не из-за голода. Быть может, это вкусно?

У этого поведения есть даже название – копрофагия. Существует целый ряд причин возникновения этого страшного недуга. Привычка, конечно, отвратительная… особенно, если пёсик потом стремится лизнуть ваше лицо. Щенки в какой-то момент пробуют какашки из-за того, что являются полуслепыми и глупыми. К счастью, большинство из них потом избавляются от этого. Кормящие матери часто едят какашки своих щенков, чтобы убираться за ними. Щенки видят это и повторяют.

В некоторых случаях это говорит о каких-то расстройствах пищеварения. Собака проводит в одиночестве слишком много времени? Возможно, она делает это, чтобы привлечь внимание.

Как много слов они понимают?

Вот короткий ответ на этот вопрос: «Больше, чем вы думаете!» Длинный ответ немного сложнее. Это зависит от многих факторов: подготовка, род деятельности, как много с ней разговаривали. Рекордсменка по имени Чейсер породы бордер колли из Южной Каролины знает 1022 слова. Владелец потратил много времени, чтобы обучить пса не только названиям предметов, но и названиям действий. Чейсер умеет понимать глаголы в сочетании с существительными. Она также умеет выбирать предметы методом исключения. В частности так она опознала слово «Дядя Фуззи». Случай Чейсер уникален, но как насчёт вашего пса? Большинство собак имеют словарный запас на уровне 2-летнего ребёнка, в среднем около 165 слов/фраз. Смышлёные собаки понимают до 250 слов, такие обычно работают пастухами. Собаки гончих пород и терьеры понимают значительно меньше слов, как выяснили исследователи.

Как быстро они осваивают что-то новое?

Йельский университет провёл эксперимент и обнаружил, что большинство собак очень хороши в обучение. Более того, они обладают отличной логикой и умеют прекрасно разбивать сложные задачи на более мелкие. При этом они ещё проводят оптимизацию, сокращая затраченные время и усилия. Насколько это хорошо получается? Лучше чем у маленьких детей!

Эксперимент был прост: детям и собакам показали последовательность действий для решения головоломки. Среди прочего нужно было потянуть за рычаг, хотя это ничего не решало. Дети всегда повторяли эти ненужные действия, а собаки сразу же поняли, что это не влияет на конечный результат, и отказались от этого.

Почему собаки трутся спиной о самые дурно пахнущие вещи на планете?

Любой владелец знает об этом. Только вы отвернулись или отвлеклись, а ваш питомец уже нашёл нечто отвратительно и катается спиной по этому. И как только псы с таким тонким обонянием выдерживают это?

Исследователь собачьего поведения Стэнли Корен выяснил, почему они это делают. Он утверждает, что это эволюционный возврат ко времени, когда они жили охотой. Трение о что-то вонючее (какашки или дохлая кошка) позволяло замаскировать свой собственный запах и повысить шансы успешной охоты. К тому же у собак обоняние является главным источником информации об окружающем мире, а потому они хотят пахнуть «мощно».

Как насчёт нюханья задниц других собак?

Обычных людей, как правило, озадачивает такое поведение. Зачем собаки нюхают друг другу зады? Особенно это странно, что они воспринимают запах в сто тысяч раз сильнее чем мы. На самом же деле, запах из-под хвоста является источником огромного пласта информации о собаке – от диеты и состояния здоровья до эмоционального состояния.

Также у собак в носу есть сверхчувствительные рецепторы – орган Якобсона. Они не чувствует плохой запах, а только улавливают определённые кислоты из анальных желёз.  Это просто странный тип рукопожатия.  Да, кстати… они точно также считывают информацию и о людях.

Зачем собаки кружатся перед тем как лечь?

Тот же Стэнли Корен провёл исследования, чтобы выяснить причину. Он проверил 62 собаки. Если покрытие на полу неровное, то собака кружится в три раза чаще. Его теория весьма проста – пёс хочет просто более удобно улечься. Другая версия говорит о том, что это всё из их диких дней – собака пытается примять острые колючки и сучки, которые могут поранить.

Ревнуют ли собаки?

Вы никогда после посещения друга и его собаки не чувствовали на себе ревнивый взгляд? Пёс чувствует запах другого животного и считает вас предателем!

Корен изучил и этот феномен. В первую очередь он заметил, что мать ревнует хозяев к щенкам. Эти мелкие засранцы получают всё внимание и любовь, а их мама остаётся обделённой. Он провёл эксперимент. Двух собак заставили делать одно и то же действие, но вознаградили лакомством только одну. Любой владелец пса может предугадать реакцию второй собаки. Другой эксперимент состоял в том, что владелец собаки направляет своё внимание на чучело собаки. Реакция пса тоже вполне предсказуема.

Снятся ли собакам сны ?

Собаки иногда во сне начинают «бежать» или издавать какие-то звуки, типа «буф». Мы можем делать некоторые образные предположения. Наука говорит, что собаки также видят сны, как и люди.

Проверка активности мозга спящих собак показала примерно ту же активность, что и в мозгу спящего человека. Уже через 20 минут после засыпания мы можем наблюдать признаки мозговой активности – подёргивания ушами, глазами и «буфы» в полголоса. Также удалось выяснить, что собакам снится именно то, что им более всего важно. Собака, которая проводит свои дни в путешествиях, видит во сне прогулки по лесу.

Левой лапой или правой?

Собаки, как и люди, как правило, чаще пользуют правой или левой лапой. Правда, у правой и левой лап равные шансы на доминирование. Уже в раннем возрасте вы можете проверить вашего щенка на предмет того, левша он или правша. Просто спровоцируйте какое-то действие, которое нужно делать одной лапой. У людей всегда были предубеждения по отношению к левшам. Учёные выяснили, что собаки-левши более осторожные или даже агрессивные к незнакомцам. Поэтому большинство собак интеллектуальных профессий (поводыри, служебные собаки) являются правшами. На стадии обучения левши отсеиваются из-за темперамента. Также узнали, что полностью симметричные щенки более пугливые, а те, кто предпочитает пользоваться правой или левой лапой, посмелее.

Что с хвостом?

Порой кажется, что хвост собаки живёт своей жизнью. Собака им виляет, когда рада вас видеть или когда её ждёт вкусный обед. Однако виляние это бывает правым и левым. Когда пёс видит знакомого человека, то виляет вправо. Когда же они видят незнакомых людей, то виляет так же – вправо, но хвост держится при этом ниже.

Выяснили, что за виляние вправо отвечает левая сторона мозга, которая отвечает за приятный, положительный опыт. Если же пёс видит другую собаку, в позитивном настрое которой он не уверен, то хвост начинает движения влево, т.е. руководствуясь правой стороной мозга, которая отвечает за страх и осторожность.

Также значение имеет и высота виляния.  Если хвост внизу, то собака покорная или стыдится чего-то. Высокое виляние – признак доминирования. Если же собака виляет не только хвостом, но и даже немного бёдрами, то это верный признак счастья.

Каковы правила в собачьих играх?

Каждый видел, как собаки играют друг с другом. Есть много мифов относительно интерпретации собачьих жестов во время игры. В частности, утверждается, что если собака показывает другой свой живот, то это признак покорности. Это не так. По крайне мере, во время игры. Учёные выяснили, что игра контролируется примерно такими же правилами, что и реальная жизнь псовых.

Также считается, что собака катается по земле, если соперник немного меньше или слабее. Это можно назвать само-форой. Самая распространённая собачья игра – догонялки. Тут всё весьма просто. Некоторые собаки могут играть сами с собой – например, пытаться поймать свой хвост. Они могут это делать просто для развлечения, для привлечения внимания или для того, чтобы рассмешить своего хозяина.

Как выглядит мир глазами собаки?

Идея о том, что собаки видят только чёрно-белое изображение, является давним мифом. Исследователи давно узнали, что собаки умеют различать многие оттенки синего, жёлтого, серого и коричневого цветов. Они не распознают красный и оранжевый. Могут ли собаки принимать решения, исходя из цвета? Кажется, что да, они могут научиться это делать.

Ещё одно отличие их зрения от нашего – собаки близорукие. Хотя они и имеют огромное преимущество перед нами в темноте. Они похуже видят чем кошки, но намного лучше чем мы. Также у животных семейства псовых шире охват зрения – до 250 градусов (у человека всего 180-190).

Как они заставляют нас любить их?

Связь между собакой и человеком является особенной. Просто приложите немного усилий для построения дружбы с псом, и вы будете вознаграждены в геометрической прогрессии. Собака всегда вам рада, она всегда вас слушает, и она всегда готова сделать всё, чтобы поднять вам настроение. Послушайте как «собачники» говорят о своих питомцам – как о детях! Такая близость, как выяснилось, имеет биологическую основу.

Когда человек смотрит на собаку, и она него, то они оба выделяют химическое вещество окситоцин. Этот материал находится в мозгу матерей и их биологических детей, что очень усиливает эмоциональную связь. Проводили эксперименты с приручёнными волками, но той же связи не получилось. Похожее происходит, когда людям показывают фото их собак – как будто родители смотрят на изображения свои детей.

Тысячелетиями собаки живут рядом с нами. Вероятно, они стали подражать детскому поведению в надежду получить больше любви и ласки от взрослых людей, хитрецы. И это работает!

Насколько вы близки со своей собакой?

Собака – лучший друг человека, и на это есть весомые причины. Они дают нам безусловную любовь. Им неважно как вы провели день, они просто стараются сделать его лучше.

Нейробиологи из Атланты изучили нашу связь с собаками. Они провели эксперимент, чтобы выяснить, что собаки ценят больше: похвалу от хозяина или лакомство. Розовый грузовичок ассоциировался с едой, а голубая игрушка – с похвалой. 13 испытуемых собак были подключены к прибору, который измерял мозговую активность. Четверо были более счастливыми из-за похвалы и внимание со стороны человека, девять – одинаково, две предпочтения отдали еде.

Также они провели ещё один простой эксперимент – собаки выбирали куда пойти: к своим владельцам или к мискам с едой. Подавляющее число псов выбрали первое.

Ещё один штрих к картине: все мы знаем, что зевота заразительна, но кто бы мог подумать, что это действует на собак?

Почему собаки наклоняют голову?

Кроме того, что это смотрится чертовски мило (как и всё в собаках), мы ничего не знаем об этом движении шеей и головой. Одна из возможных причин – попытка считать эмоциональное состояние человека или получить положительный ответ.

Есть и другие теории. В зависимости о формы черепа, некоторые собаки так пытаются улучшить свой слух и определить источник какого-либо шума. Выяснилось, что собаки с длинной мордой, это делают чаще.

Другая версия заключается в том, что собаки с помощью такого движения просто концентрируются, пытаясь понять что-то новое для себя. Они пытаются распознать какие-то знакомые сигналы. Эксперименты показали, что они наклоняют голову вправо, когда слышат что-то бесчувственное, нейтральное, и влево – когда что-то эмоциональное (хорошее или плохое). Вероятно у них, есть специальные отделы мозга для обработки эмоций и слов.

Картина дня

наверх